Знал бы кто, как оно работает, получил бы Нобелевскую...
Ясно только, что работает не на основе уже известных физических полей, а на другом - "Тонкоматериальном". И здесь понимания не больше, чем в вопросе "Что такое Бог?"
Просто надо смириться с фактом, что ОНО, "Дистанционное Воздействие" есть! Надо в этом убедиться и использовать в своих интересах. Скептиков, которых никогда ничем нельзя удивить и которые  не удосуживаются вникнуть в суть ("Пастернака не читал, но осуждаю!"), просят не задерживаться и проходить к выходу.

Для остальных предоставляется рабочая гипотеза.

Каждое живое существо непрерывно посылает "Всеобщему биологическому компьютеру" информацию о текущем состоянии каждой клетки своего тела - индивидуальный жизненный опыт.
Цель -  анализировать эту информацию и принимать решение, как жить дальше,  то есть в каком направлении эволюционировать.
Каждый организм непрерывно  принимает "сверху" такие "инструкции".
Этот обмен происходит с помощью слабо изученного учеными полевого механизма передачи информации  в Тонком Мире или, попросту, Тонкого Мира.

Некоторые люди обладают врожденными или приобретенными возможностями МЫСЛЕННО  включаться в этот поток информации и, интуитивно опираясь на какие-то эталоны здоровья, "давать рекомендации " другим организмам вносить какие-то изменения, улучшающие здоровье.

Понимаю, что объяснил маловато. Ну, чем богаты... Со временем будет понятно больше, но пока надо просто пользоваться тем, что работает. Мы ведь не знаем, как работает мозг,  но не отказываемся им пользоваться.